Blog da Jocasta: Aplicativo: Snapchat

Aplicativo: Snapchat

Olá meninas, tudo bem?
Hoje venho trazer um aplicativo que todo mundo esta amando, estou falando é do Snapchat nele você compartilha em tempo real o que esta fazendo em vídeo ou foto e tem vários filtros para você abusar.Espero que gostem.

Com o aplicativo, os usuários podem tirar fotos, gravar videos, adicionar textos e desenhos à imagem e escolher o tempo que a imagem ficará no visor do amigo de sua lista. Com a nova atualização é possível iniciar uma conversa com texto ou vídeo com seus amigos, mesmo sem ativar sua câmera para conversa. O tempo de cada snap é de 1 a 10 segundos, e após aberto, a imagem ou vídeo somente poderá ser vista pelo tempo escolhido pelo remetente. A imagem é excluída do dispositivo e também dos servidores. Também é possível adicionar filtros nas fotos, salvar as fotos tiradas no aplicativo  e anexar arquivos ao bate-papo dentro do Snapchat. Em Novembro de 2015, o Snapchat lançou novas ferramentas dentro do aplicativo, como novos filtros de aceleração, câmera lenta e exibição de vídeos ao contrario (de trás para frente).  
O aplicativo é grátis mas, alguns filtros são pagos.
Disponível para Android e IOS.

Muitos famosos já estão viciados em mostrar um pouquinho do dia-a-dia através dos snaps então vou deixar uma lista com os perfis e adicione seus ídolos:

Famosos Brasileiros
André Marques – amnikiti
Angélica – angelicahuck
Anitta – anittaofficial
Arthur Aguiar – arthur_aguiar
Astrid Fontenelle – astridfontenell
Bárbara Evans – barbaraevans22
Bruna Santana – brusantanareal
Bruna Marquezine – brumarquezine
Bruninho do Vôlei – bruninho1
Bruno Astuto – brunoastuto
Bruno DeLuca – brunodelucareal
Caio Castro – Caioc3
Carol Celico – cacelico
Carol Dieckmann – cadieckmann
Carol Macedo – carolmacedo1
Celso Portiolli – portiollicelso
Chay Suede – chaysuede
Clarice Falcão – dragaorelutante
Claudia Leitte – claudiaLeitte
David Brazil – gagalynda24
Di Ferrero – diferreronxzero
Fabiana Karla – fabiana-karla
Fatima Bernardes – fgbbreal
Felipe Titto – felipetitto
Fenanda Motta – femottaoficial
Fernanda Paes Leme – fepaesleme
Fernanda Vasconcellos – fegalvez
Fernando (Fernando e Sorocaba) – fernandinho_zor
Fernando Torquatto – torquatto1
Fiuk – eumesmofiuk
Fiorella – fiorellaoficial
Flávia Alessandra – flaviaalereal
Gabriel Medina – gmed1na
Giovanna Ewbank – giovannaewbank
Giovanna Lancellotti – _gilancellotti
Gusttavo Lima – gusttavocantor
Isabella Santoni – bellasantoni
Isis Valverde – isisnvalverde
Israel Novaes – i.novaes
Ivete Sangalo – ivetinhasangalo
João Vicente de Castro – joaovicente27
Jonatas Faro – jonatasnyc
Juliana Paiva – paivajuuliana
Junior Lima – jrlimaoficial
Junior Mendes – jrmendesmake
Juju Salimeni – jujusalimeni
Leo Santana – estilols
Luan Santana – santanaluan
Lucas Lucco – llucco
Luciana Gimenez – lulusuperpop
Luciano Huck – lucianohuck01
Ludmilla – oficialludmilla
Luma Costa – lumacostamm
Luiza Possi – luizapossi1
Livia Aragão – livaragao
Mayte Piragibe – maytepiragibe
Manu Gavassi – manugavassi
Mariana Rios – eumarianarios
Mariana Weickert – mariweickert
Mateus (Jorge e Mateus) – mateusliduario
Matheus Mazzafera – mmazzafera
Mirella Santos – misantosoficial
Mc Biel – bielmc
Mc Gui – kaue_guii
Natália Guimarães – nataliagoficial
Nivea Stelmann – niveastelmann
Nicole Bahls – nbahls
Paulo Gustavo – hiperativo
Patrícia Abravanel – patiabravanel
Pedro Andrade – pedroandradetv
Pericles – periclesexalta
Preta Gil – pretagodoy
Rodrigo Simas – rodsimass
Rodrigo Vesgo – rodrigovesgo
Sabrina Sato – sabrinasatoreal
Samantha Schmutz – samanthaschmutz
Scheila Carvalho – scheilacarvalho
Solange Almeida – solalmeida
Sophia Abrahao – soabrahao
Sorocaba (Fernando e Sorocaba) – sorocaba
Sthefany Brito – brito.sthefany
Susana Werner – susanawerner1
Tata Werneck – tatawerneckreal
Thaeme – thaememarioto
Thaila Ayala – thailaayalareal
Thalita Rebouças – thalitareboucas
Thiaguinho – ousado
Thiago Fortes – fortesreal
Tiago Abravanel – tiagoabravanel
Ticiane Pinheiro – ticipinheiro
Tomate – tomateofficial
Valesca Popozuda – valescapoficial
Wesley Safadão – wesleysafadao7
Xande do Aviões – dnsxshows
Xuxa – xumeneghel
Yasmin Brunet – yabrunet
Yuri Fernandes – yurinandes22

Famosos Internacionais
Ariana Grande – moonlightbae
Ashley Benson – benzo33
Ashley Tisdale – thehautemess
Blake Lively – livelyBK
Carly Rae Jepsen – craejepsen
Calvin Harris – calvinharris
Channing Tatum – channingtatum
Chiarra Ferragni – chiaraferragni
Chloe Moretz – chlomoz
Chris Brown – chrisMBrown89
David Guetta – davidguettaoff
Fifth Harmony – fifthharmony
Gigi Hadid – doublegiforce
Girls (Serie HBO) –girlshbo
Jennifer Lopez – jlobts
Justin Bieber – rickthesizzler
Kanye West – themrwest
Kylie Jenner – kylizzlemynizzl
Madonna – madonna
Maroon 5 – maroon5
Miley Cyrus – mileycyrus
MTV – mtv
Paris Hilton – realparishilton
Perez Hilton – perezhilton
Rihanna – rihanna
Robert Pattinson – r.Patterson86
Shay Mitchell – officialshaym
Troian Bellisario – gaia17
Tyga – lamboryluxury

Famosos Internet
Kefera – keferabuchmann
Andre Hamann (magya do insta) – Andrehamann
Bruna Vieira – brunadoblog
Brock O´Hurn (Magya do Insta) – brockohurn
Caio Braz – brazcaio
Camila Coutinho – gestupidas
Camila Coelho – camilacoelho88
Chiarra Ferragni – chiaraferragni
Erasmo Viana (magya do insta) – erasmo.mbt
Gabriela Pugliesi – ga.pugliesi
Gustavo Rocha – gustavorochaa
Helena Bordon – helenabordon
Hugo Gloss - hugogloss
Jade Seba – jadeseba
Julia Faria – Julia-faria
Juliana de Paiva (Anitta) – julianadpaiva
Kadu Dantas – blogdokadu
Lala Rudge – lalarudge
Martha Graeff – marthagraeff
Nah Cardoso – heynahcardoso
Nana Rude – nanarude
Nati Vozza – nativozza
Nick Bateman (magya do insta) – nickatemans
Papelpop – papelpop
PC Siqueira – pcentediado
River Viperi (magya do insta) – riverviiperi
Thassia Naves – thassia_naves
Tulio Rocha – tuliorocha
Vic Ceridono – viceridono

O meu snap: jocastacoimbra 
Espero que tenham gostado.


Beijo


Nenhum comentário:

Postar um comentário

LAYOUT E PROGRAMAÇÃO POR SHAIRA FOTO E DESIGN
imagem-logo